Medien

DEUTSCHSPRACHIGE MEDIEN

 

Print

Arbeitskreis Emanzipation und Partnerschaft (AEP) aep.at
AUF zwischenfragen.de
brav_a mag brava.blogsport.de
Clio www.ffgz.de
Courage und Olympe www.courage-beratung.at
CUT-Magazin www.cut-magazine.com
Die Preziöse diepreziöse.de
EMMA – Das politische Magazin von Frauen www.emma.de
Femina Politica – Zeitschrift für feministische Politikwissenschaft www.femina-politica.de
Feministische Studien www.feministische-studien.de
fiber – werkstoff für feminismus und popkultur www.fibrig.net
Frauensolidarität www.frauensolidaritaet.org
Fräulein Magazin fraeulein-magazine.eu
Fresh – Black Austrian Lifestyle freshzine.at
Gazelle – Interkulturelles Frauenmagazin www.gazelle-magazin.de
GENDER. Zeitschrift für Geschlecht, Kultur und Gesellschaft www.gender-zeitschrift.de
Hugs and Kisses Magazin. The queer magazine www.hugsandkissesonline.de
Interface www.interfacejournal.net
iz3w www.iz3w.org
Jugendkonzentrationslager für Mädchen* und junge Frauen* Uckermark www.ravensbrueck.at
Jungsheft. Porno für Mädchen www.jungsheft.de
kommunizieren wagen wortenundmeer.net/produkt/kommunizieren-wagen-kollektief-umkrempeln-hg
Kulturrisse kulturrisse.at
L’Homme – Europäische Zeitschrift für feministische Geschichtswissenschaft www.univie.ac.at/Geschichte/LHOMME
Lespress – Deutsche Lesbenzeitschrift www.lespress.de
Libertine libertine-mag.com
Missy Magazine missy-magazine.de
MOM – Make Out Magazine www.makeoutmagazine.net
Momentum Quarterly www.momentum-quarterly.org/index.php/momentum
Möserlreich zwanzigtausendfrauen.at/2013/12/moserlreich-nr-5
outside the box outside-mag.de
Querelles-Net – Rezensionszeitschrift für Frauen- und Geschlechterforschung www.querelles-net.de
Queerulant_in www.queerulantin.de
Reizvoll www.reizvoll-magazin.at
ROSA www.rosarot.uzh.ch/de.html
Schlangenbrut – Streitschrift für feministisch und religiös interessierte Frauen www.schlangenbrut.de
SOZIOLOGIEmagazin soziologieblog.hypotheses.org
Strapazin www.strapazin.ch
Straight www.straight-mag.com
Wespennest www.wespennest.at
WeiberDiwan – Feministische Rezensionszeitschrift weiberdiwan.at
Weird Bielefeld Magazin www.weird-bielefeld.de

 

Radio

Da Radio Dreyeckland rdl.de
Feministisch Biertrinken feministischbiertrinken.blogsport.de
Frauenzimmer Salzburg www.radiofabrik.at/programm0/sendungenvona-z/frauenzimmer.html
genderfrequenz, Radio Helsinki helsinki.at/programm/shows/gender-frequenz-sozialpolitisch-feministisch-unbeugsam
Mrs. Pepstein – feministische Radioshow mrspepstein.blogspot.co.at
NDR Frauenforum www.ardmediathek.de/radio/NDR-Info-Frauenforum/Sendung?documentId=7852774&bcastId=7852774
Radio Stimme www.radiostimme.at
Sister resist Radiofabrik sisterresist.wordpress.com/sister-resist-auf-der-radiofabrik

 

TV

Frau TV www1.wdr.de/fernsehen/frau-tv
Zeitpunkte www.kulturradio.de/zum_nachhoeren/zeitpunkte.html
Ziemlich starke Frauen www.zdf.de/ziemlich-starke-frauen/ziemlich-starke-frauen-31441714.html

 

Online

Aviva Berlin das Online Magazin für Frauen www.aviva-berlin.de
Ceiberweiber – Online Magazin alexandrabader.wordpress.com
denkwerkstatt www.denkwerkstattblog.net
Die Featurette featurette.de
DieStandard.at derstandard.at/dieStandard
femgeeks femgeeks.de
feminIEsta feminiesta.univie.ac.at
Feminismus101.de feminismus101.de
Feminismus im Pott feminismus-im-pott.de
Filmlöwin www.filmloewin.de
fraulila.de fraulila.de
fremdwoerterbuch.blogspot.com ein-fremdwoerterbuch.com
Fuckermothers fuckermothers.wordpress.com
Genderblog genderblog.de
grassrootsfeminism www.grassrootsfeminism.net
Journalistinnenbund goes Blog watch-salon.blogspot.com
kritisch lesen kritisch-lesen.de
kultur&geschlecht onlinemagazin www.gfmedienwissenschaft.de/gfm/gesellschaft_fuer_medienwissenschaft/index.php?TID=1804
Mädchenblog maedchenblog.blogsport.de
Mädchenmannschaft maedchenmannschaft.net
migrazine www.migrazine.at
misstily.de Webmag www.misstilly.de
Phenomenelle www.phenomenelle.de
Pinkstinks pinkstinks.de
queerpoint.de queerpoint.de
Speakerinnen-Liste speakerinnen.org
Spitz spitz.portfoliobox.io
Superheldin gegen Gewalt www.superheldin-gegen-gewalt.de
umstandlos. Magazin für feministische Mutterschaft umstandslos.com
Women’s eNews www.womensenews.org
Women Film Pioneers wfpp.cdrs.columbia.edu

 

Archive/Organisationen/Vereine

Archiv der deutschen Frauenbewegung www.addf-kassel.de/stiftung-archiv-der-deutschen-frauenbewegung
Ariadne – frauenspezifische Information und Dokumentation www.onb.ac.at/bibliothek/ariadne.htm
Auszeiten Frauenarchiv www.auszeiten-frauenarchiv.de
Frauennetzwerk Medien www.frauennetzwerk.at
Frauensolidarität www.frauensolidaritaet.org
Johanna Dohnal www.johanna-dohnal.at
Journalistinnenbund www.journalistinnen.de
Jugendkonzentrationslager für Mädchen* und junge Frauen* Uckermark www.ravensbrueck.at
Online Archiv Frauenpolitik ofra.at
Ronja verdient mehr www.ronja-verdient-mehr.at
Schwule Bibliothek www.loewenherz.at
Speakerinnen-Liste speakerinnen.org
the grass is greener thegrassisgreener.de

 

ENGLISCHSPRACHIGE MEDIEN

 

Print

Bitch Magazine bitchmedia.org
Catalyst www.catalystwedco.com
Comic Soufeina Hamed tuffix.deviantart.com
Grrrlzine network grrrlzines.net
Hysteria www.hystericalfeminisms.com
Lipmag Australien lipmag.com
Ms. Magazine www.msmagazine.com
Mslexia, the magazine for women who write mslexia.co.uk
n.paradoxa: International Feminist Art Journal www.ktpress.co.uk
Original Plumbing www.originalplumbing.com

 

Radio/TV

Bitch magazine Podcast bitchmedia.org/feminist-podcasts
Call Your Girlfriend www.callyourgirlfriend.com
Destination DIY renderedradio.org
feminism.org Vancouver www.feminisms.org
Feminist Frequency feministfrequency.com
Feminist Magazine, KPFK feministmagazine.org
Gamer Girls Radio Podcast www.blogtalkradio.com/gamergirlsradio
my gimpy life mygimpylife.com
NISAA FM – Palästinensisches Frauenradio www.radionisaa.ps/english.php
Previously … forums.previously.tv
Target Women – Current TV youtube.com/playlist?list=PLRcCk7OJ1N7EicSZYd8ir4ocFmmy0dFbr
500 feministische Filme blcklst.com/lists/500-feminist-films

Online

bekhsoos.com www.bekhsoos.com
Blog Her Beats herbeats.com
Colorlines colorlines.com/about
Feministing – Young Feminists Blogging, Organizing, Kicking Ass feministing.com
genderacrossborders www.genderacrossborders.com
Jezebel: Celebrity, Sex, Fashion for Women. Without Airbrushing jezebel.com
Rookiemag www.rookiemag.com
The Most Cake themostcake.co.uk
theshapeofamother.com theshapeofamother.com
Womanthology www.womanthology.co.uk

 

Kommentar absenden

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.