Kultur & Kunst

feministische Links zum Thema Kultur & Kunst, gesammelt von an.schläge

 

Archiv der deutschen Frauenbewegung www.addf-kassel.de

Ariadne – frauenspezifische Information und Dokumentation www.onb.ac.at/bibliothek/ariadne.htm

Bildwechsel – Künstlerinnenportal www.bildwechsel.org

Biografia www.biografia.at

Brooklyn Museum: Elizabeth A. Sackler Center for Feminist Art www.brooklynmuseum.org/opencollection/eascfa

City of Women – Association for the promotion of women in culture www.cityofwomen.org

female:pressure – international database of female djs, producers and visual artists www.femalepressure.net

Fembio www.fembio.org

Feminism & Feminist Art – The Feminist Art History Archive www.lilithgallery.com/arthistory/feminist

femous – platform for famous female culture femous.blogspot.co.at

FIFTITU% – Vernetzungsstelle für Frauen* in Kunst und Kultur in OÖ www.fiftitu.at

First Story – Women building – New narratives for the 21st century www.firststory.net

Frauencafé Wien www.frauencafe.com

Frauenmuseum Hittisau/Vorarlberg www.frauenmuseum.at

Frauenmuseum Wiesbaden www.frauenmuseum-wiesbaden.de

Guerilla Girls – fighting discrimination with facts, humor and fake fur www.guerrillagirls.com

IDA – Dachverband deutschsprachiger Frauen/Lesbenarchive, -bibliotheken und -dokumentationsstellen www.ida-dachverband.de

IG Bildende Kunst www.igbildendekunst.at

IG Kultur igkultur.at

Kosmos Theater www.kosmostheater.at

Liebenswert – feminine LebensArt – Erstes österrreichisches Erotikfachgeschäft für Frauen und alle, die Frauen lieben! www.liebens-wert.at

Marea Alta Wien mareaalta.bplaced.net

MARG – Lustvolle Dinge für die Frau www.marg.at

Petra Unger – Frauenstadtspaziergänge Wien und Kulturvermittlerin www.petra-unger.at

Plattform 20.000 Frauen – AUS! Aktion Umsetzung Sofort 20000frauen.at

Quote Kollektiv www.myspace.com/quote_wien

Riot Grrrl NYC: A Documentary youtube.com/watch?v=SWX8Y3TqaGU

Silverfuture, Berlin silverfuture.net

Stichwort – Archiv der Frauen- und Lesbenbewegung www.stichwort.or.at

The Women’s Library www.londonmet.ac.uk/thewomenslibrary

Theater FoxFire www.theaterfoxfire.org

WACK! Art and the Feminist Revolution www.moca.org/exhibition/wack-art-and-the-feminist-revolution

Women’s Museum (Dänemark) kvindemuseet.dk

 

 

Flattr this!

2 Kommentare

  1. Liebe Kolleginnen,

    wir – femous – sind eine Plattform für Frauen in der Musik und würden uns
    sehr freuen, wenn ihr unsere Internet Seite auf eure Homepage unter Links
    listen könnt.
    Unserer Meinung nach sollte unsere Webseite dort nicht fehlen 🙂

    Lg,
    Hülya

  2. danke für den hinweis!

Kommentar absenden

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.